黄圭彬

编辑:党人网互动百科 时间:2020-04-07 23:45:48
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
黄圭彬 女,上海浦东新区人,1921年12月生。
中文名
黄圭彬
国    籍
中国
民    族
汉族
出生地
上海浦东新区
出生日期
1921年12月
性    别
1942年初考入南京中央大学教育系,1942年夏转入外文系,1945年毕业。1940年9月在上海市华东女中入党。1939年9月参加上海市学生界抗日救亡协会。入党后任市学生协会联络员、兼华东女中学生会执行委员。1945年,任南京市模范女中英语、生物教师。1946年至1948年,淮安新四军城市工作部学员;任安徽省芜湖私立萃文中学英语教师(以教师为掩护开辟芜湖卫星城市工作任芜湖支部宣传委员);上海市地下文委发行工作迎接上海解放。
1949年8月至1983年6月,历任上海复兴、粤东、存瑞、江湾中学党支部书记、委员。其中社会工作:1958年至今加入上海市哲学社会科学界联合会为会员;1982年至1987年任上海市教育学会理事;1982年至1990年任宝山区教育学会副会长十年,1990年至2000年继续任该学会顾问。学会曾于1989年、1994年先后两次荣获“全国教育学会系统先进集体”称号;1991年至2001年在虹口区教育系统“关心下一代”任讲师团宣教工作十年,1997年被评为“上海市关心下一代先进工作者”。
1983年6月离休。